推球网app六安市商业用地民用标准住宅40年产权
来信人:d**|来信时间:2019-02-12 16:21:16|处理情况:[已办结]| 督办部门:市自然资源和规划局|问题类别:咨询求助|浏览:926

你好,请问六安市商业用地民用标准住宅40年产权未来到期后该如何续期?续期缴纳的土地出让金应是多少?

回复时间:2019-02-14 15:42:39回复单位:市自然资源和规划局回复

网友您好,根据《中华人民共和国物权法》第一百四十九条规定:“住宅建设用地使用权期间届满的,自动续期。”2018年3月20日十三届全国人大一次会议闭幕后,国务院总理李克强在回答记者提问时也表示:“保护产权就是保护社会主义市场经济的基石,是保护生产力,我们对各类合法产权的保护一直是放在心头,而且逢难必解,记得去年在记者会上,有人就担心住宅使用权到期后会不会有问题,我们明确表示可以延期、不影响交易。”商业用地上的住宅属于住宅类型的一种,适用自动续期的相关法规,续期须缴纳的土地出让金需根据续期申请时所在地区的地价进行评估。感谢对国土资源工作的关注和支持!

回复满意度评价:非常满意